воскресенье, 19 сентября 2021 г.

Русский авангард 1920х годов

Постреволюционное искусство, авангард, нельзя охарактеризовать, как единый стиль в творчестве. Однако оно имеет множество направлений, огромное влияние на власть и народ. Зарождение русского авангарда началось в 1900х годах, но особо активно выражалось в искусстве многих художников, поэтов и писателей в период с 1910-1928 годов.

Пример тому служит творчество Казимира Малевича, который является основоположником русского авангарда. Своё творчество он начал с такого направления, как импрессионизм, которое отражало геометрические изыски предмета, но сохраняло традиционную живопись. Малевич считал, что традиционный русский фольклор уже изжил себя, и написал всемирно известную картину «Чёрный квадрат», которая ассоциируется у публики с супрематизмом ( еще одно направление русского авангарда 1920х годов ).

Пример архитектора и скульптор, что стал основоположником неопримитивизма считается Моисей Гинзбург. В его произведениях можно отметить тот же четкий геометрический изыск, но уже больше склоняющийся с европейской эстетике. В таком стиле под его руководством, в Москве был построен Дом Наркомфина, что до сих пор является один из самых ярких примеров архитектуры данного направления.

Основоположником лучизма стал художник Ларионов. Под его руководством были созданы несколько «домов» молодых учеников, где Ларионов был своего рода гуру. В произведениях художников этого направления не были изображены предметы в своём обычном виде. Целью творцов было выразить в картинах ту особую энергетику и эстетику предмета, как они ощущали ее.

Стоит заметить, что, так или иначе, все творческие люди того времени, которые имели большое влияние на публику, были причастны к развитию русского авангарда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий