четверг, 29 октября 2020 г.

ЭССЕ на тему « Не только учёный »

 Андрей Сахаров - борец за мир, создавший ужасное оружие.

Именно этой фразой можно начать пост про весьма противоречивую личность.  Андрей Сахаров - это создатель водородного оружия. В начале 45 года ему присваивается степень кандидата наук. Ученый читал лекции в МЭИ.В 1952 году он получил степень доктора физико-математических наук и стал членом Академии наук. Работал над созданием так называемого «ядерного щита». Он писал, что предполагает создание всемирной вис которая снимет все барьеры обмена информацией между странами и людьми. Интернет существует. Это предсказание Сахарова сбылось.

 Теперь расскажу вам об обратной стороне этого человека, принципах и действиях.

Вас, как и меня, может удивить тот факт, что Сахаров долгие годы настойчиво призывал и боролся за то, чтобы использование ядерного оружия прекратилось, я бы даже сказала «открыто протестовал». В то время было опасно идти против власть, был риск ( хотя, он и остался ). Сахаров высказывал антисталинские взгляды. Я восхищаюсь этими поступками ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ, который будучи известным, очень значимым человеком во всём мире, не боялся идти против системы, не боялся рисковать ради своего народа, страны. 139тыс советских рублей - именно такую сумму пожертвовал Андрей Сахаров Красному Кресту и на постройку онкологического центра в Москве вы только представить какие это суммы на то время.

О достижениях Андрея Дмитриевича в сфере общественной деятельности я могу рассказывать долго, потому что буквально каждый его поступок, как может показаться не сразу, играет важную роль в развитии определенных исторических событий.

Сахаров выступал за конвергенцию ( соединение, объединение ) социализма и капитализма. В 1970-х годах стал одним из членов-основателей «Московского комитета прав человека». Удивительным для меня оказалось то, что Андрей, будучи противником власти и открыто призирая ее преследование, стал советским депутатом в 1986 и даже принимал участие в создании новой конституции. Сахаров вёл политику против ввода советских войск в Афганистан, после чего на его квартире начали проводиться обыски. Поражающим для меня фактом стало то, что народ считал Андрея, боровшегося за мир и благополучие страны, предателем. Все это продолжалось очень долго, и в 1980 году его с женой отправили в ссылку в город Горький. Пробыл он там около 6 лет, после чего в 1989 скончался.

Вот такие бывают тяжелые судьбы у тех, кто хочет мира и справедливости, особенно, когда этого не хочет власть. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий