суббота, 6 ноября 2021 г.

Морфий. Записки юного врача.

 В глубинке своей домашней библиотеки возможно найти книги огромной ценности ( конечно, у каждого человека разные рамки определения ценности книги ), произведения великих классиков, которые, казалось бы, не столько знамениты, сколько несут важнейший посыл даже современной молодежи. 

Так и я нашла произведение «Морфий» из сборника «Записки юного врача» Михаила Булгакова. Начну, конечно, с того, что книга автобиографическая, и все главные персонажи являются либо стороной личности автора, либо его окружением. Анна Кирилловна - возлюбленная Булгакова, а Поляков и Бомгард - две стороны одной личности автора.

Книга повествует о врачебном опыте доктора Бомгарда, посланного на участок в маленький уездный городок на службу. Большая часть произведения рассказывает об интересных случаях и пациентах на памяти героя, происходящих в Грачевке.

Повесть «Морфий» уже рассказывает о времени, когда доктора Бомгарда перенаправили в участок в Москве. Вечером он получает письмо от своего давнего университетского приятеля, который, как оказалось, служит на прошлом месте доктора. Доктор Поляков описывает в письме необходимость присутствия Бомгарда в Грачевке, свою «гадкую» болезнь и беспомощное состояние. Ночью этого же дня Поляков поступает застреленным в Московскую больницу, умирая в приёмном покое, вручает Бомгарду тетрадь с предсмертной запиской и историей болезни. А дальше читателю уже показываются сами записи. Мы наблюдаем тяжкую и изнуряющую жизнь в колхозной глубинке, подавляющую рутину и скучную работу, постоянные головные боли Полякова. Чтобы избежать скучной врачебной жизни, герой подсаживается на морфий, постепенно добавляя процент вещества в раствор. У него и правда была «гадкая» болезнь - морфинизм. Все дни доктора расписаны в дневнике отрывистыми цитатами и ужасными ругательствами в дни воздержания от наркотика, Анна Кирилловна убивается, волнуясь и переживая за Полякова. Доктор не выдерживает, он застрелился.

Огромная, важнейшая и очень серьёзная тема решения проблем с помощью наркотиков затрагивается этой историей. Произведение несёт предупредительный характер: попытки выбраться из сложной жизненной ситуаций с помощью наркотических веществ приводит к истощению нравственности и распаду человеческой личности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий